快讯丨国际运输与物流系2018级迎新暨五色帆表彰大会

 货运路线       |    2018-09-10 11:36

9月3日下午,国际运输与物流系2018年迎新暨五色帆表彰大会在文体中心举行。副院长高成,学生工作部处处长毛世明,教务处副处长张加保,国际运输与物流系全体教职工及2018级新生班主任,2018级全体新生及2016、2017级学生代表参加了本次大会。

大会在庄严的国歌声中开始,随后,毛世明、张加保分别宣读了五色帆以及上合组织青岛峰会优秀志愿者获奖学生名单,出席大会的领导和老师们为获奖者颁奖。“五色帆”是我系独有的特色标志,以“红色旗帜、橙色青春、蓝色志愿、绿色讲坛、紫色梦想”为旗帜,承载了我系学生工作中的党团建设、网络思政、志愿服务、人文素质、创新创业五大内容。为我系培养全能型人才发挥了重要作用。下面一起随小帆来回顾一下我系在过去一年中涌现出的优秀集体和个人吧。

众所周知,2018年6月9日至10日青岛举办了举世瞩目的上海合作组织青岛峰会。作为五色帆蓝色志愿中的实践活动,此次从峰会志愿者招募之初,物流系的小伙伴们踊跃报名,之后通过系、学院及旅发委的层层选拔,历经外语口语、礼仪形象、形体测试等多方面的评测,最终我们物流系空中乘务专业85人入选,他们担任了上合组织青岛峰会欢迎晚宴和会议中15种岗位的志愿服务工作,为此次宴会服务专班中人数最多。

他们用微笑迎接来宾,表示“有朋自远方来,不亦乐乎”的友好之情。他们用行动助力峰会,用态度书写上合精神,展现了当代大学生的风采,同时也弘扬了我系优秀的志愿服务精神。而且在此次志愿活动中我系涌现了一批优秀志愿者,那么接下来就随小帆来通过视频回顾一下志愿者们的优秀精神和风采吧。

青岛市上合峰会优秀志愿者

曹天宇 姜正伟 杨列有 刘立坤 

赵晖 高晓羽 丁欣 孙雅静 

张琦 夏帆 王英豪 郭雨馨 姜程雨 

胡菁恬 郑萌阳 王悦 刘凡 王馨 

石雅如 杜福欣 张莉 刘燕

杨文秀 张晨 韩家俊 刘众宇 

朱顺治 宋彦良 黄鹏 牛颢霖 

刘雨 王梦馨 刘天宇 张涵 

魏琳琳 宋萌萌 邵靖雯 石鑫雨 

梁家顺 郑文岩 栾泽鸿 雒昊 

刘昱祺 王成勋 郭菲 刘鑫 

姜雯菁 王婷 张艺辉 陈柄羽 

孙玉婷 孙立琳 王若丹 江凯 

韦金佑 张琪琪 刘晓一 徐晓昇

蓝光新 蓝昕玥 侯超 苏彤 

张樱馨 吴琼 王晓琨 刘雪蓉 

张航 郭子彰 焦子桥 崔旭东   

刘慧 郭佳雯 王文程 王文静

观看完本视频相信大家都有一定的感触,小帆希望16.17级的同学能够再接再厉,自强弘毅、开拓创新,百尺竿头更进一步,继承和发扬我系精神;也希望18级小萌新们能够尽快融入大学环境,反思过往,转变心态,脚踏实地,实事求是,多读书多锻炼,保持自律,明确一个长久而清晰的目标,并为之努力奋斗。

随后,国际运输与物流系学生代表王平凡、上合峰会优秀志愿者代表刘慧、新生代表吴文琴、教师代表马文君及捷克共和国的交流生代表鲁道夫发言。副院长高成向获奖同学表示祝贺,同时向2018级新生的到来表示热烈欢迎。他肯定了我们过去一年的工作,并对我们今后的工作和学习提出了殷切的希望。他向新生介绍了学院和国际运输与物流系的发展状况,同时向2018级新生提出了几点希望,希望同学们永葆求知上进之心,全面发展,不断充实自身,同时合理安排好时间,培养良好的习惯,远离虚拟网络世界;永葆感恩宽容之心,练就非凡的气度;永葆家国之心,胸怀天下自觉做理性、有志气的中国人。最后李欣书记也对同学们提出了殷切的希望,希望全体同学以本次表彰大会为契机,增强自身的责任感和使命感,把更多精力投入到学习上,掌握扎实的专业技能,同时要将专业知识与实践相结合,兼顾好学习、社交和工作,不断提高综合素质,实现新的跨越,为我们大学时光交一份满意的答卷。

五色帆

表彰大会颁奖名单

红色旗帜(共63

国家励志奖学金获奖者:  

王全浩 于俊杰 宁继娜  王璐 李甜甜  蒋璐  马林茹 闫芬芬  杨梦 邢秀华 王佳茹

山东省政府励志奖学金获奖者: 孙健清

海程邦达奖学金集体奖:16物流管理2

海程邦达奖学金个人奖获得者:  

荆彩玉  刁春凤  王艺桦  张敏 郝彤彤 杨帅 仲桂莹

高阳物流奖学金个人奖获得者: 刘晓平  王平凡 

澳源达物流奖学金学习优秀奖获奖者:付梅

澳源达物流奖学金文体活动奖获奖者:焦润青

青岛天恒国际物流学习优秀奖获奖者: 徐航   牛金峰

青岛天恒国际物流优秀志愿者获奖者: 崔梦琪

睫立美奖学金综合表现优秀奖获奖者: 马林茹

睫立美奖学金学习优秀奖获奖者:  刘晓平 王诗宇

山东外贸职业学院活力班级创意大赛:

团体一等奖  17空乘2

团体二等奖  17民航

马克思思想、十九大理论知识、宪法知识学习优秀者:

张晓萌  卢彦如  张雅安  丁娅晴  迟雪雪  邓珊珊  王艺桦 孙妍 苏彤 宁继娜 李敏 孙业任 董宪 王梦媛 邓姗姗  谢小双  王紫玲 王青 柴雪 苏彤 马方方 林李超 刘琼 高赞  胡艳亭 高雪 薄芙蓉

山东省数学竞赛获奖者:李甜甜 崔西强 韩莹

山东省青岛市手语大赛一等奖获得者:宋苗苗

橙色旗帜(共101

体育竞技类成绩突出个人

周子浩 荣获: 

第六届阳光体育杯大学生羽毛球比赛男子单打第一名

山东省“体协杯”羽毛球比赛男子单打第一名

山东省“体协杯”羽毛球比赛男子双打第一名等

李东洲 荣获:

山东省“体协杯”羽毛球比赛乙组男子双打第一名

第六届阳光体育杯大学生羽毛球比赛男子双打第二名

山东省“体协杯”羽毛球比赛乙组男子单打第三名

张晏铭荣获:

山东省“体协杯”羽毛球比赛团体第一名

山东省“体协杯”羽毛球比赛混双第三名

第六届阳光体育杯大学生羽毛球比赛团体第五名

邢秀华 荣获:

山东省“体协杯”羽毛球比赛乙组混双第二名

山东省“体协杯”羽毛球比赛乙组女子双第三名

青岛市大学生羽毛球比赛乙组女子团体第三名等

李富鹏 荣获:

青岛市“众安”杯乒乓球比赛二等奖

青岛市“华兮体育杯”第三届乒乓球比赛男子乙组团体第二名

青岛市“华兮体育杯”第三届乒乓球比赛男子乙组单打第七名

姜秋爽 荣获:

青岛市大学生运动会4×400接力第一名

青岛市大学生运动会 400米跨栏第一名

青岛市大学生运动会100米跨栏第二名

唐子涵 荣获: 

青岛市大学生运动会100米第三名

青岛市大学生运动会200米第三名

青岛市大学生运动会4×100米接力第三名

刘秋霞 荣获: 

青岛市大学生运动会400米跨栏第二名

青岛市大学生运动会跳高第二名

校运会女子跳高乙组第二名等

徐晓洁 荣获: 

校运会女子乙组100米第一名

校运会女子乙组200米第二名

校运会女子乙组4×100第二名等

宋璇   荣获: 

校运动会1500米第一名

校运动会4×100米第二名

校运动会4×100米第四名

高鹤   荣获: 

校运动会女子跳远第一名

校运动会女子4×100第二名

王璐   荣获: 

校运会跳绳双摇甲组第一名

方晓   荣获: 

校运动会跳绳双摇乙组第一名

刘妍秋 荣获: 

校运会铅球第二名

王嘉麒 荣获: 

校运会女子乙组跳高第一名

赵华香 荣获: 

校运会女子甲组跳高第二名

文艺类

橙色青春活力秀团体一等奖: 17报关2  二等奖: 17民航1

“搜星中国”第十四届全国青少年艺术展演比赛模特礼仪项目奖获奖者:刘雨 姜正伟 赵晖 张琦 王英豪 曹天宇 刘立坤 丁欣  邵志宇 王怡 雒昊

社团巡礼活动职业风采大赛获奖者:刘雨 郑文岩 姜正伟 赵晖 王英豪  张琦  曹天宇 刘立坤 丁欣 邵志宇

社团巡礼活动戏剧大赛一等奖获得者:   雒昊

“盛世中华第十届中国青少年艺术节”模特礼仪组获奖者:   姜正伟

院第十四届大学生艺术节舞蹈大赛 :

一等奖获得者: 雒昊

二等奖获得者:郑文岩

三等奖获得者:邵靖雯姜正伟

院歌手大赛获奖者: 宋萌萌 张琦

院主持人大赛获奖者: 张琦

外语类

外语文化节外文歌曲大赛二等奖获得者: 屈千一

外语文化节英语词汇大赛:

一等奖获得者: 张彩虹

二等奖获得者:李甜甜王艺桦满春媛翟笑雪杨茂林

三等奖获得者:金晨刘岩青冀学宇岳玉霞任玉洁马方方李瑾孙琦牛金峰陈银芝崔西强孟肖童张晓萌韩莹仲佳莹

外语文化节听力大赛:

一等奖获得者:  张晏铭

二等奖获得者:付梅

外语文化节口语大赛:

一等奖获得者:  张晏铭

二等奖获得者:卢彦如

三等奖获得者:李子昂

外语文化节翻译大赛 获奖者:  牛金峰 郝爽

外语文化节写作大赛 获奖者:  牛金峰 祁兰

院英语演讲大赛:  

一等奖获得者:  杨茂林

二等奖获得者:刘昱祺

三等奖获得者:常香玉

中外文学趣味竞赛 获奖者:  李楠 

第五届国学大赛达人大赛 获奖者: 

殷香玉  管目涛  王青 王梦媛 王浩泽 孟肖童

生活类

山东外贸职业学院优秀宿舍:

1#61417物流1孙业任)   

3#10917物流1王岩)   

3#11017物流1赵宁)          

3#11417物流1/报关1陈玉洁) 

3#115(17物流2李婷婷)    

3#20117物流2张晓萌)

3#21417报关2崔敏敏) 

3#20317报关1郑成玉)

3#30217报关2高赞)

3#50916物流1刘晓平)

3#511(16物流2赵玉莹)  

3#512(16物流2徐航)

蓝色志愿(共89

优秀志愿者:

范嘉丽 管目涛  王浩泽 纪德学 董雪 卢彦如 郎济星 孙善华 柴雪

优秀援外志愿者:

王平凡 仲桂莹 董汉伟 崔梦琪 于胜华 杨帅

紫色梦想(共24

校园哇哈哈创意营销大赛 获奖者:林李超 胡燕婷

“千帆杯”创业者沙龙大赛 获奖者:梁晓彤

社团巡礼活动挑战杯创新创效创业大赛获奖者:

姬雅坤  王青  崔西强   姜正伟    曹天宇 邢婉斌 王涛 党振 倪汝冰 李子昂 梁晓彤 苏文菊 纪莹 李婷婷 姜超 邹晨 王元勋     庞宏政 宋国栋 姜特特 张晓萌

编辑/迟雪雪

宣传部出品